lunes 3/8/20

Operado de urgencia tras sufrir una erección de 3 días al consumir viagra ilegal

El priapismo es uno de los riesgos más comunes por el uso de productos contra la impotencia
Operado de urgencia tras sufrir una erección de 3 días al consumir viagra ilegal
Operado de urgencia tras sufrir una erección de 3 días al consumir viagra ilegal

Según recoge Informativos Telecinco, el miedo a no dar la talla en la cama ha sido siempre una constantes del sexo masculino que se enfrentaba casi sin armas a la temida disfunción eréctil. La aparición del fármaco conocido como Viagra y sus posteriores competidores como Cialis han venido a paliar esta situación de ansiedad que ahora se enfrenta al nuevo reto de la aceptación sin complejo de la liberación sexual femenina y el avance en el terreno de la igualdad de ambos sexos.

La presión sobre el sexo masculino está llegando incluso a aquellos grupos que deberían estar exentos como es el caso de los jóvenes. Horas de fiesta, consumo de alcohol y el uso de drogas está llevando a muchos de estos individuos al uso de medicamentos contra la disfunción eréctil incluso como preventivo ante un posible encuentro sexual.

Esta sensación de inseguridad lleva a muchos jóvenes a padecer cierta ansiedad anticipatoria de origen psicológico que les conduce al uso de estosprovocadores de erecciones sin que realmente les haga falta recurrir a ellos.

Los medios de comunicación y los canales de información médica están llenos de casos de varones que han tenido que ser atendidos en centros sanitarios por problemas derivados de erecciones excesivamente prolongadasprovocadas por estos fármacos. Se trata de una alteración conocida como priapismo y que necesita ser tratada con urgencia para evitar poner en riesgola propia estructura del pene.

Recientemente, un hombre tuvo que ser atendido en un hospital de Reynosa, en el estado mexicano de Tamaulipas tras sufrir una erección que se prolongó durante tres días como consecuencia de haber ingerido un fármaco destinado a estimular las erecciones en toros sementales. El varón, cuya filiación no se ha dado a conocer quería garantizarse el éxito en un encuentro sexual con una mujer de 30 años.

Según informa el diario La República, los doctores se vieron obligados a operar el pene para lograr drenar el exceso de sangre ante la imposibilidad de una relajación del flujo sanguíneo en la zona y ante el riesgo de problemas mayores en el aparato reproductor del afectado.

Se trata solo del último caso conocido. Previamente, situaciones similares han dado el salto a los medios de comunicación internacionales como es el de Nat Thind, un joven de 26 años, ciudadano de Hampshire, Inglaterra, que tras sufrir un caso de priapismo por la ingesta de Viagra se ha quedado impotente. Los médicos se vieron obligados a mutilaron su pene para solucionar la erección que llevaba teniendo durante todo un mes, según contó Daily Mail. El joven, que sufre ahora daños permanentes, considera que sufrió una negligencia médica. 

Más información en vídeos 
Comentarios