La selección alevín de fútbol sala de Castilla La Mancha se encuentra ya en Puigcerdá (Gerona) para afrontar el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas. Raúl Aceña, seleccionador territorial, acude a la cita ilusionado y con la esperanza de conseguir éxitos en el doble debut de esta, su primera temporada como seleccionador, y en este, el primer año en que participa la selección alevín de Castilla La Mancha en el campeonato.
Las vibraciones del entorno son buenas, donde se elogia la calidad que atesora el grupo, pero en estas categorías no sabes lo que te puedes encontrar, primando por encima de todo la generación de futbolistas que emergen cada año, ello con independencia del trabajo que se efectúa desde el apartado técnico.
La competición da comienzo mañana y a partir de ese momento iremos actualizando en esta página web los resultados que se vayan produciendo en todos y cada uno de los partidos del Campeonato, que son los siguientes:
Grupo A |
|||
Fecha |
Partido |
Hora |
Pab. |
20-04 |
Castilla León - Melilla |
11,00 |
Alp |
20-04 |
Aragón – Extremadura |
13,00 |
Alp |
21-04 |
Castilla León – Extremadura |
11,00 |
Alp |
21-04 |
Aragón – Melilla |
13,00 |
Alp |
22-04 |
Extremadura – Melilla |
11,00 |
Alp |
22-04 |
Aragón – Castilla León |
11,00 |
Llivia |
|
|||
Grupo B |
|||
Fecha |
Partido |
Hora |
Pab. |
20-04 |
Cantabria – Baleares |
11,00 |
Llivia |
20-04 |
Andalucía – La Rioja |
13,00 |
Llivia |
21-04 |
Cantabria – La Rioja |
11,00 |
Llivia |
21-04 |
Andalucía – Islas Baleares |
13,00 |
Llivia |
22-04 |
La Rioja – Islas Baleares |
13,00 |
Llivia |
22-04 |
Andalucía – Cantabria |
13,00 |
Alp |
|
|||
Grupo C |
|||
Fecha |
Partido |
Hora |
Pab. |
20-04 |
Castilla La Mancha – Región de Murcia |
11,00 |
Anexo |
20-04 |
Madrid – Galicia |
13,00 |
Anexo |
21-04 |
Castilla La Mancha – Galicia |
11,00 |
Anexo |
21-04 |
Madrid – Región de Murcia |
13,00 |
Anexo |
22-04 |
Galicia – Región de Murcia |
11,00 |
Anexo |
22-04 |
Madrid – Castilla La Mancha |
11,00 |
Puig. |
|
|||
Grupo D |
|||
Fecha |
Partido |
Hora |
Pab. |
20-04 |
Com. Valenciana – Ceuta |
13,00 |
Puig. |
21-04 |
Cataluña – Perdedor 1º partido |
13,00 |
Puig. |
22-04 |
Cataluña – Ganador 1º partido |
13,00 |
Puig. |
|
|||
SEMIFINALES |
|||
Fecha |
Partido |
Hora |
Pab. |
23-04 |
1º Grupo D – 1º Grupo B |
11,00 |
Llivia |
23-04 |
1º Grupo A – 1º Grupo C |
13,00 |
Llivia |
|
|
|
|
FINAL |
|||
Fecha |
Partido |
Hora |
Pab. |
24-04 |
Ganador 1º Sem. – Ganadro 2º Sem. |
12,00 |
Puig. |