miércoles 19.02.2020

Melero, Sevilla y Ubero, Premios al Mérito Deportivo de CLM de 2017

Se han concedido tres Medallas de Oro, cinco de Plata y diez de Bronce, así como nueve Placas, cinco Diplomas y cuatro Menciones Especiales, premios que se entregarán todos ellos en la tradicional Gala del Deporte que tiene lugar cada año en otoño

El consejero de Educación, Cultura y Deportes, Ángel Felpeto, junto al director general de Juventud y Deportes, Juan Ramón Amores, ha dado a conocer los galardonados con los Premios y Distinciones al Mérito Deportivo en Castilla-La Mancha 2017
El consejero de Educación, Cultura y Deportes, Ángel Felpeto, junto al director general de Juventud y Deportes, Juan Ramón Amores, ha dado a conocer los galardonados con los Premios y Distinciones al Mérito Deportivo en Castilla-La Mancha 2017

El campeón del Mundo de MX Freestyle Maikel Melero, de Albacete; la atleta de La Solana (Ciudad Real) Paula Sevilla, campeona de España de 200 metros lisos en pista cubierta; y la seleccionadora de Castilla-La Mancha de taekwondo y campeona de tres mundiales y cuatro europeos Yolanda Ubero, son las tres Medallas de Oro de los Premios al Mérito Deportivo 2017.

El consejero de Educación, Cultura y Deportes, Ángel Felpeto, y el director general de Deportes, Juan Ramón Amores, han presentado en una rueda de prensa en Toledo la 21 edición de estos galardones con los que se reconocen los triunfos de deportistas de la región así como la especial dedicación a la promoción del deporte.

Del total de 144 propuestas, el jurado ha seleccionado a los 35 premiados de este año en las distintas categorías, lo que da una idea del "gran tejido deportivo" que hay en Castilla-La Mancha que, fin de semana tras fin de semana, está cosechando éxitos, ha destacado Amores.

Además de las Medallas de Oro, las Metallas de Plata al Mérito Deportivo son para la atleta de Guadalajara Ana Lozano, semifinalista del Campeonato del Mundo de 5.000 metros; el jugador de voleibol Pablo Santiago Vieco; el nadador Javier Rivas, dos veces campeón de España de 100 metros mariposa; la campeona de tenis de mesa Sofía Barba, y la atleta María José Pérez Moreno, semifinalista del campeonato del mundo de 3.000 obstáculos.

Por su parte, las Medallas de Bronce 2017 son para los piragüistas Carlos Julio Gómez Celada y Miguel Sánchez Melgarejo, medalla de bronce en K2 en el campeonato del mundo de maratón; la campeona de España de taekwondo Elsa Hernández Vázquez; la triatleta María Varo Zubiri, tercer puesto en el campeonato de España élite de triatlón cross; y la entrenadora de natación Patricia Pérez López.

También son Medallas de Bronce Julio Torrecilla, responsable de promoción del Club Atletismo Cuenca; el karateca Daniel Martín Pérez, subcampeón de Europa de kumite; los campeones de España de gimnasia trampolín Luis Sánchez Yáñez e Iris Camarasa; los atletaas Sergio Paniagua y Christian Epitié y el jugador de balonmano David Mendoza Gómez.

En cuanto a las Placas al Mérito Deportivo 2017, se han otorgado al club deportivo de natación Aqüis, de Talavera de la Reina (Toledo), y al Valdepeñas Athletics Club por su promoción del deporte en edad escolar.

La Placa al Club Élite es para el Trampolín Albacete; mientras que el reconocimiento por la integración de personas con discapacidad en el deporte es para Asprona.

La distinción al centro educativo por su promoción de la actividad física con los proyectos escolares saludables la comparten los colegios públicos Claudio Sánchez Albornoz , de Almansa (Albacete), y el Benito Pérez Galdós, de Miguelturra (Ciudad Real); y la Placa al medio de comunicación por su promoción del deporte en edad escolar es para encastillalamancha.es.

La Placa a la federación deportiva de Castilla-La Mancha por sus proyectos de innovación deportiva es para la Federación de Taekwondo; la Placa empresa por su apoyo al deporte ha recaído en Leclerc y Cocacola; la distinción mujer y deporte a entidades por su promoción del deporte femenino es para el C.D. Alba Fundación Femenino; mientras que la Escuela Deportiva Municipal de Motilla del Palancar (Cuenca) también recibirá una placa por su trayectoria en la promoción deportiva.

El diploma al deportista en edad escolar se ha concedido a Florencio García Gómez, en la modalidad de orientación; al deportista universitario Pau Beltrán, en natación; y también en natación a Jaime Marqués, en este caso el diploma al deportista veterano, además de la distinción como entrenador de Javier Cañadillas, en atletismo.

Menciones especiales al mérito deportivo recibirán, en la entrega de los premios en noviembre, la generación de karatecas élite de Castilla-La Mancha; Adapei, en natación adaptada; los equipos C.D.Amiab, el C.D. Balonmano Cuenca y el C.D. Balonmano Guadalajara; así como el seleccionador de fútbol sub-17 Santiago Denia.

El director general de Deporte ha agradecido la entrega de tantas personas que trabajan de forma desinteresada en favor del deporte de la región. 

Más información en vídeos 
Comentarios