lunes 24/1/22

Albacete-Cádiz y Talavera-Betis, en la segunda ronda de la Copa del Rey

El sorteo también ha deparado ocho enfrentamientos entre equipos de Segunda, entre los que destaca el del líder de la categoría, el Almería, que se medirá como visitante al Amorebieta, en descenso
El Albacete Balompié enlaza dos partidos consecutivos ganando en su campo 15 años después
Albacete-Cádiz y Talavera-Betis, en la segunda ronda de la Copa del Rey

Albacete-Cádiz y Talavera de la Reina-Betis son los emparejamientos de los clubes castellanomanchegos para la segunda ronda de la Copa del Rey, tras el sorteo celebrado este viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

El sorteo también ha deparado ocho enfrentamientos entre equipos de Segunda, entre los que destaca el del líder de la categoría, el Almería, que se medirá como visitante al Amorebieta, en descenso.

Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España, no estuvieron en el sorteo al quedar exentos de competir en las dos primeras rondas de la Copa.

Emparejamientos segunda ronda

Atlético Mancha Real (2RFEF) - Granada (1ª)

Bergantiños (2RFEF) - Rayo Vallecano (1ª)

Palencia Cristo Atlético (2RFEF) - Espanyol (1ª)

Llanera (2RFEF) - Mallorca (1ª)

Andratx (2RFEF) - Sevilla (1ª)

Arenteiro (2RFEF) - Valencia (1ª)

Albacete (1RFEF) - Cádiz (1ª)

Atlético Baleares (1RFEF) - Getafe (1ª)

Zamora (1RFEF) - Real Sociedad (1ª)

Unionistas (1RFEF) - Elche (1ª)

Deportivo (1RFEF) - Osasuna (1ª)

Alcoyano (1RFEF) - Levante (1ª)

Atlético Sanluqueño (1RFEF) - Villarreal (1ª)

Talavera de la Reina (1RFEF) - Real Betis (1ª)

Linares Deportivo (1RFEF) - Alavés (1ª)

FC Andorra (1RFEF) - Celta de Vigo (1ª)

Rayo Majadahonda (1RFEF) - Málaga (2ª)

San Sebastián de los Reyes (1RFEF) - Fuenlabrada (2ª)

Cultural Leonesa (1RFEF) - Leganés (2ª)

Castellón (1RFEF) - Cartagena (2ª)

Huesca (2ª) - Girona (2ª)

Amorebieta (2ª) - Almería (2ª)

Sporting de Gijón (2ª) - Alcorcón (2ª)

Ponferradina (2ª) - Ibiza (2ª)

Real Zaragoza (2ª) - Burgos (2ª)

Tenerife (2ª) - Eibar (2ª)

Valladolid (2ª) - Las Palmas (2ª)

Lugo (2ª) - Mirandés (2ª)

La eliminatoria se disputará a partido único los días 14, 15 y 16 de diciembre. 

Comentarios