domingo 7/3/21

Los 32 equipos de Primera Autonómica de Fútbol Sala ya tienen el calendario

Por otra parte, 19 equipos inician el día 31 la Primera Autonómica femenina de fútbol-sala
La Federación de Fútbol de CLM lanza la liga de fútbol sala juvenil femenino
Los 32 equipos de Primera Autonómica de Fútbol Sala ya tienen el calendario

La Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha (FFCM ha hecho llegar el calendario a los 32 equipos que se han inscrito para disputar la Primera Autonómica de Fútbol Sala.

En esta temporada de récord de inscripciones, para una categoría y modalidad que sigue creciendo, como la Primera Autonómica de Fútbol Sala, la propuesta es que, al final, sean 32 equipos, en vez de los 38 iniciales, y que se dividan en tres grupos, en lugar de cuatro, ha precisado la federación en una nota.

Así, en el Grupo I, estarán Deportivo Futsal Villarrobledo, CFS Minaya, Balazote FS,CD Chinchilla FS, CD Peñas San Pedro, Rayo Pozohondo UD, Benitense FS, FS Quintanar del Rey, Montealegre CF y FS Socuéllamos.

En la primera jornada, a diputarse el 7 de noviembre, se enfrentarán FS Socuéllamos-Chinchilla FS, Benitesnse FS-CFS Minaya, FS Quintanar-Montealegre CF, CD Peñas San Pedro-Futsal Villarrobledo y Balazote FS-Rayo Pozohondo UD.

En el Grupo II, FS La Solana ‘B’, Villarrubia FS, CB FS Piedrabuena, CD Daimiel FS,CD San Carlos del Valle, CD Torralbeño, CDB Salvatierra FS y Ciudad Real FS, CD Quintanar y Los Hinojosos.

De este modo, en esta primer jornada se medirán Villarrubia FS-CDB Salvatierra FS, CD Torralbeño-FS La Solana ‘B’, FS Piedrabuena-Daimiel FS, Ciudad Real FS-CD Quintanar FS y Los Hinojosos-CD San Carlos del Valle.

Y en el Grupo III, Atlético Almonacid FS, FS Pozo Guadalajara, UD Azuqueca FS, Horche FS, AD Illescas, CF Talavera de la Reina, CD FS Menasalbas, Cuerva FS, Atlético Bargas FS, AD CFT Ébora Formación de Talavera de la Reina, FS Carpio y AD Los Navalucillos FS.

En la primera jornada, a disputarse el 31 de octubre, jugarán Atlético Bargas FS-Horche FS, FS Carpio-FS Pozo Guadalajara, Cuerva FS-AD CFT Ébora Formación de Talavera de la Reina, Atlético Almonacid FS-AD Los Navalucillos F, UD Azuqueca FS-AD Illescas FS y CD FS Menasalbas-CF Talavera de la Reina.

PRIMERA AUTONÓMICA FEMENINA

Por otra parte, la Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha (FFCM) ha dado a conocer a los equipos inscritos en la categoría de Primera autonómica de fútbol-sala, competición que dará inicio el día 31 y en el que figuran 19 equipos, uno más que la temporada anterior., que estarán divididos en dos grupos.

En el primero figuran seis de Albacete (At. Tarazona, CFF Albacete, El Bonillo, Barrax, UDAF Albacete y Acyda), dos de Ciudad Real (Infantes y Argamasilla), y otros de Cuenca (San Clemente y Vivo Cuenca), ha destacado otra nota federativa.

En el segundo competirán nueve clubes, cinco de Ciudad Real (Malagón, los filiales del Almagro y Salesianos Puertollano, Viña Albali Valdepeñas y Quijote Futsal), dos de Toledo (Yepes y Mora) y los dos restantes de Guadalajara (Azuqueca y el filial del Chiloeches).

El sistema de competición determina una liga regular, ida y vuelta, en ambos grupos, y los campeones de cada uno que disputarán un 'play-off' de ascenso a Segunda división.

Comentarios