lunes 16.09.2019

España mira a Tokio con un potente equipo en Szeged de casi 50 palistas

La selección española de piragüismo acudirá con 49 deportistas (6 en paracanoe), uno de ellos el talaverano Paco Cubelos
El piragüista Paco Cubelos
El piragüista Paco Cubelos

La selección española de piragüismo acudirá con 49 deportistas (6 en paracanoe), uno de ellos el talaverano Paco Cubelos, a los Mundiales de Szeged (Hungría) 2019, en el que se pondrán en juego las primeras y la mayoría de las plazas de clasificación olímpica para Tokio 2020.

El equipo nacional más laureado en Río 2016 con cuatro podios llega liderado por el K4 subcampeón mundial, al que el gallego Carlos Arévalo se ha incorporado en lugar de Cristian Toro, el campeón olímpico que renunció por falta de motivación.

El cuádruple medallista olímpico Saúl Craviotto, el campeón olímpico Marcus Cooper Walz y el diploma olímpico Rodrigo Germade completan la embarcación. El K4 solo tiene opción de clasificarse para los Juegos en esta cita mundialista.

El programa olímpico para Tokio 2020 consta de doce pruebas de esprint. En Szeged la representación española en las mismas serán la gallega Teresa Portela en K1 200, que intentará alcanzar sus sextos Juegos; la madrileña María Corbera busca plaza en C1 200; mientras que en 500 lo harán Carolina García en K1; Aida Bauzá-Laia Pelachs en K2; Sara Ouzande-Natalia García, Isabel Contreras-Begoña Lazkano en K4, y Patricia Coco-Antía Jácome en C2.

En hombres, además del K4 500, las opciones de clasificación pasan por el campeón del mundo zamorano Carlos Garrote en K1 200 y los subcampeones mundiales de K2 1.000 el castellano-manchego Paco Cubelos junto al vasco Iñigo Peña. Completan la relación sobre 1.000 metros el andaluz Gonzalo Martín en C1, y los gallegos Roi Rodríguez en K1, y Sergio Vallejo y Adrián Sieiro en C2.

Los 43 tripulantes que integran las 29 embarcaciones de la selección española de esprint son:

- 200 metros:

K1: Carlos Garrote, y Teresa Portela

K2: Juan Oriyés-Daniel Abad, y Laura Pedruelo-Eva Barrios.

C1: Sete Benavides, y María Corbera.

C2: Alberto Pedrero-Pablo Graña

- 500 metros:

K1: Pelayo Roza, y Carolina García

K2: Pelayo Roza-Pedro Vázquez, y Aida Bauzá-Laia Pelachs.

K4: Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper-Rodrigo Germade y Sara Ouzande-Natalia García-Isabel Contreras-Begoña Lazkano.

C1: David Barreiro, y Julia Espinosa.

C2: Toni Segura-Sete Benavides, y Patricia Coco-Antía Jácome.

C4: David Fernández-Pablo Martínez-Mohssine Moutahir-Ignacio Calvo.

- 1.000 metros:

K1: Roi Rodríguez, y Eva Barrios.

K2: Paco Cubelos-Iñigo Peña, y Bárbara Pardo-Camila Morison

K4: Albert Martí-Iago Monteagudo-Aitor Gorrotxategi-Pedro Vázquez.

C1: Gonzalo Martín

C2: Sergio Vallejo-Adrián Sieiro.

- 5.000 metros:

K1: Paco Cubelos, y Eva Barrios

C1: Tono Campos, y María Corbera.

-- En paracanoe 6 deportistas competirán en 8 pruebas: Javier Reja lo hará en VL3 mientras que Silvia Elvira tomará parte en KL3, Higinio Rivero en KL2 y VL2, Adrián Mosquera en KL3 y VL3, Adrián Castaño en KL1, y Juan Valle en KL3.

El piragüismo, que fue incluido en 2016 por primera vez en el programa de los Juegos Paralímpicos de Verano, contará en el 2020 con competición masculina y femenina en kayak (KL1, KL2 y KL3) y en canoa solo para hombres en VL3 y masculina y femenina en VL2. 

Más información en vídeos 
Comentarios