Celebrada en Tomelloso la II fase del Campeonato de Judo y el II ranking Absoluto de CLM

Durante la jornada del sábado, se celebró en el Pabellón Polideportivo La Ciudad del Deporte de Tomelloso – Ciudad Real la II Fase Regional del Campeonato de Judo del Deporte en Edad Escolar y el Ranking de Judo Absoluto de CLM

Celebrada en Tomelloso la II fase del Campeonato de Judo y el II ranking Absoluto de CLM
photo_camera Celebrada en Tomelloso la II fase del Campeonato de Judo y el II ranking Absoluto de CLM

Durante la jornada del sábado, se celebró en el Pabellón Polideportivo La Ciudad del Deporte de Tomelloso – Ciudad Real la II Fase Regional del Campeonato de Judo del Deporte en Edad Escolar y el Ranking de Judo Absoluto de Castilla La Mancha.

El sábado en el Pabellón Polideportivo La Ciudad del Deporte de Tomelloso se dieron cita por segunda vez en esta temporada los mejores judocas de Castilla La Mancha en las Categorías Alevín, Infantil y Cadete tanto femenino como masculino. Cerca de 350 Judocas en Categorías Alevín, Infantil y Cadete  y  de 100 Judocas Senior nos brindaron una jornada espectacular y emocionante que no estuvo falta de la plasticidad que conlleva este deporte.

Se vivieron momentos de gran nivel, luchando por puntuar y serguir sumando en esta II Fase que junto con los puntos que se consigan en la III Fase de Talavera de la Reina y el la IV Fase, que tendrá lugar en Albacete, darán la clasificación definitiva que decidirá quienes seran los mejores Judocas de nuestra Región en cada categoría y peso para el Campeonato de España de Judo del Deporte en Edad Escolar.

Además en la Categoría Senior tuvo lugar el II Ranking de CLM Absoluto Maculino y Femenino puntuable junto con el Campeonato de CLM. Obteniendo de estos tres eventos la selección de nuestra Región que nos representará en Campeonato de España - Fase de Sector, en la que nuestros mejores Judocas Femeninos y Masculinos intentarán conserguir la clasifición para la Final del Campeonato de España, disputandosela con los judocas representantes de las Comunidades Autónomas de Andalucía, Extremadura, Canarias y la ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla.

En el Deporte en Edad Escolar los Judocas de los cinco clubes que representaron a la provincia de Albacete obtuvieron los siguientes resultados,  23 oros, 14 platas y 15 bronces, mejorando a los de la I Fase.

Estas se repartieron de la siguiente manera:

POR CLUBES:

Judo Club Albacete-Escolapios .- 9 oros, 7 platas y 7 bronces.

C.D.E. José Manuel Rosa.- 5 oros, 1 plata y 2 bronces.

Multigym La Roda.- 5 oros, 2 platas.

C.D.E. Casas Ibáñez.- 3 oros, 1 plata y 4 bronces.

Fuji – Yama.- 1 oro, 3 platas y 2 bronces.

INDIVIDUAL:

ALEVIN FEMENINO:

Medalla de Oro.- Mónica Cebrián, Ángela González-Puértolas y Marta Moreno.

Medalla de plata.-  Carla González-Puértolas

Medalla de bronce.- Mª Teresa García y Marta Ayelo.

INFANTIL FEMENINO:

Medalla de Oro.- Lydia Arnedo, Gema Castillejos, Miriam López y Elena Martínez.

Medalla de plata.- Paula Jiménez.

Medalla de bronce.-Violeta Ruiz.

CADETE FEMENINO:

Medalla de Oro.- Encarna Carrión e Irene Álvarez.

Medalla de plata.- Helena Zamora y Laura Catalán.

ALEVIN MACULINO:

Medalla de Oro.-  Carlos Barragán, Angel Talavera, Sergio Vergara y Mateo Iniesta.

Medalla de Plata.- Jaime Moreno, Francisco Lozano-Gotor, y Jaime Santos.

Medalla de bronce.- José Manuel Álvarez, Marco García, Alberto Marcilla y Pedro José Martínez.                                                                  

INFANTIL  MACULINO:

Medalla de Oro.- Pablo Molina, Álvaro Carrilero, Tomás Tobarra, Julio Cebrián y Pablo Cascales.

Medalla de Plata.- Jorge Martínez, Pablo Ollero, Adrián Lorenzo y Daniel Moreno.

Medalla de bronce.- José Ángel Jiménez, Jorge Aguilera, Jaime Fernández,  Alejandro Ruiz y Carlos Martínez.

CADETE  MACULINO:

Medalla de Oro.- Alejandro Cebrián, Álvaro Sánchez, Julio Giménez, Álvaro Avellaneda ymÁlvaro Fresneda.

Medalla de Plata.- David Olivas y Juan Abel García.

Medalla de bronce.- Santiago Martínez, Francisco Campos y Pedro Cascales.

Los resultados de los Judocas de  Albacete en el II Ranking Absoluto de Judo del Castilla La Mancha fueron los siguientes:

CATEGORÍA FEMENINA:

Medalla de Oro.- Marta Castillejos.

Medalla de Plata.-  Encarna Carrión.

Medalla de bronce.- Paula Castaño.

CATEGORIA MASCULINA:

Medalla de Oro.- Noé Gómez.

Medalla de Plata.- David Gómez.

Medalla de bronce.- Juan López, Sanuel Soriano, José Antonio Moya y  Julio Giménez.

Comentarios