Amiab Albacete, Ilunion, Gran Canaria y Bidaideak jugarán la Copa Campeones de Europa

La Copa de Campeones comenzará con la celebración de las diferentes fases de grupos en Turquía, Italia y Austria, con Galatasaray S.K., UnipolSai Briantea84 Cantú e Interwetten-Coloplast Sitting Bulls como sedes, del 1 al 4 de febrero de 2024
El BSR Amiab Albacete se proclama nuevamente Campeón de Europa en Holanda
photo_camera El BSR Amiab Albacete se proclamó Campeón de Europa en Holanda en mayo de este año

Nueve equipos españoles participarán en las diferentes competiciones continentales de baloncesto en silla de ruedas, entre ellos Bidaideak Bilbao, Econy Gran Canaria, Ilunion y Amiab Albacete, que competirán en la Copa de Campeones, máxima competición europea, según informó este domingo IWBF Europa.

La Copa de Campeones comenzará con la celebración de las diferentes fases de grupos en Turquía, Italia y Austria, con Galatasaray S.K., UnipolSai Briantea84 Cantú e Interwetten-Coloplast Sitting Bulls como sedes, del 1 al 4 de febrero de 2024.

Entre los equipos participantes en esa primera fase de grupos están Bidaideak Bilbao, Econy Gran Canaria e Ilunion.

Bidaideak Bilbao ha quedado emparejado en el Grupo A con el Galatasaray (TUR), Hornets Le Cannet (FRA), Ilan Spwak Ramat Gan (ISR) y Köln 99ers (GER).

Econy Gran Canaria está en el Grupo B junto con RSV Lahn-Dill (GER), UnipolSai Briantea84 Cantú y Santo Stefano (ITA) y Meaux (FRA).

Ilunion está en el Grupo C con Interwetten-Coloplast Sitting Bulls y Baskets Hamburgo (GER), Porto Torres (ITA) y CTH de Lannion (FRA).

Ocho equipos accederán a los cuartos de final de la Copa de Campeones para tener una oportunidad de acceder a la final a cuatro cuya sede aún está por decidir.

RSB Thuringia Bulls, de Alemania, y Amiab Albacete, vigente campeón continental, serán los anfitriones en las rondas de cuartos de final del 7 al 10 de marzo de 2024.

La Copa de Campeones celebrará su final del 2 al 5 de mayo de 2024.

EUROCOPAS

Las fases de grupos de la EuroCopa 1, 2 y 3 se disputarán en Turquía, Alemania, Francia, Italia y España (Murcia) del 7 al 10 de marzo de 2024 y las finales tendrán lugar en Italia y España del 25 al 28 de abril de 2024.

En la Eurocopa 1 competirá Mideba Extremadura, que se enfrentará a Izmir BSR (TUR), Beit Halochem Haifa (ISR), Hyeres Handi Basket (FRA) y London Titans (GBR).

En la Eurocopa 3 los representantes españoles serán Iberconsa Amfiv de Vigo y UCAM Murcia.

Iberconsa jugará en el Grupo A junto con ASD RC Basket in Carrozzina (ITA), KKTC Vakiflar Wheelchair Basketball Team (TUR), Elan Chalon Basket-Fauteuil (FRA) y Rhine River Rhinos Wiesbaden (GER).

Ucam Murcia, de anfitrión, ha quedado en el Grupo B junto con CAPSAAA (FRA), KSS Mustang (POL), Panathinaikos (GRE) y Sport Firenze (ITA).

En las mismas fechas de las finales de la Eurocopa, entre el 25 y 28 de abril, se celebrará en Portugal y España (Amivel) el Torneo de Clasificación para la Eurocopa 2025.

Amivel, de Vélez Málaga, ejercerá de anfitrión del Grupo B junto con Junior Team (ITA), Braga (POR) y Mohawks (GBR).

Comentarios