Los equipos de CLM ya conocen los rivales para diputar los ascensos

- Albacete-La Hoya Lorca, por ascenso directo y At. Baleares-Toledo en 1ª ronda para la Liga 1/2/3.

- Olimpic, Anguiano, At. Cirbonero y Cortes, rivales de los equipos regionales que competirán por la 2ºB.

Los equipos de Castilla-La Mancha ya conocen los rivales para diputar los ascensos
photo_camera Los equipos de CLM ya conocen los rivales para diputar los ascensos

Barcelona B-Cultural Leonesa y Albacete-La Hoya Lorca son las eliminatorias por dos puestos de ascenso directo a LaLiga 1/2/3/ para la próxima temporada, tras el sorteo celebrado en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

En la fase de ascenso, dentro de la primera eliminatoria, el Toledo, segundo del Grupo II, ha quedado emparejado con el At. Baleares, cuarto del Grupo III.

Eliminatorias de ascenso

-. Emparejamientos de los Primeros de Grupo para ascender a LaLiga 1/2/3 (ida: 20/21 mayo; vuelta: 27/28 mayo)

Barcelona B - Cultural Leonesa

Albacete Balompié - La Hoya Lorca

+ Los vencedores de las eliminatorias ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3.

+ Los perdedores se incorporarán a una nueva eliminatoria con los vencedores de los enfrentamientos entre segundos y cuartos y terceros de grupo.

- . Fase de ascenso. Primera eliminatoria (ida: 20/21 mayo; vuelta: 27/28 mayo).

. Emparejamientos entre segundos y cuartos de grupo

Atlético Baleares - CD Toledo

Cartagena - Alcoyano

Pontevedra - Real Murcia

Rayo Majadahonda - Racing Santander

. Emparejamientos entre los terceros de grupo

Villanovense - Fuenlabrada

Celta B - Valencia Mestalla

+ Los seis ganadores de las eliminatorias jugarán otra ronda con los dos perdedores de las eliminatorias de campeones.

-- Torneo de permanencia

Atlético Levante - San Sebastián de los Reyes

Burgos - Linares

+ Los ganadores se mantendrán en la Segunda División B. Los perdedores descenderán a Tercera División.

ASCENSO A LA SEGUNDA DIVISIÓN B

El Talavera, campeón del Grupo XVIII de Tercera división, se enfrentará al primero del Grupo VI, el Olimpic de Játiva, el choque de ida a domicilio, en la eliminatoria de ascenso a Segunda B, tras el sorteo celebrado hoy, lunes, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

El subcampeón regional, Conquense, se medirá al cuarto del grupo riojano (XVI), el Anguiano, la vuelta en 'La Fuensanta', mientras el tercero Guadalajara se medirá al At. Cirbonero, tercero del grupo navarro (XV), la ida en el 'Pedro Escartín', y el cuarto Villarrobledo al cuarto del propio grupo XV, Cortes, el choque de vuelta en su feudo.

- Primera eliminatoria de la segunda fase

. Primeros de Grupo

Sporting Gijón B - Olot

Zaragoza Deportivo Aragón - Calahorra

Olimpic - Talavera de la Reina

Formentera - Deportivo Alavés B

Cacereño - Deportivo La Coruña B

RS Gimnástica Torrelavega - Atlético Madrid B

Atlético Malagueño - Gimnástica Segoviana

Las Palmas Atlético - Peña Sport

Real Betis B - Lorca Deportiva

(Los ganadores jugarán la próxima temporada en Segunda B. Los perdedores tendrán opción de repesca con los vencedores de las eliminatorias entre segundos, terceros y cuartos clasificados)

. Ruta de los segundos, terceros y cuartos clasificados de Grupo.

- Primera eliminatoria

SD Beasain - La Hoya Lorca B

UD Ibarra - CD Tropezón

Peña Deportiva - UD Alzira

Huétor Tájar - SD Tarazona

Algeciras CF - Atlético Astorga

Cristo Atlético - Real Avilés

SD Ejea - Arcos CF

Móstoles - Peralada

CD Tuilla - Unión Deportiva San Fernando

Azuaga - Vitoria

CD Oberena - Antequera CF

CD Anguiano - UB Conquense

CD Castellón - UD Poblense

Mar Menor CF - Náxara CD

Bergantiños CF - CD Badajoz

Vilafranca - Unión Adarve

CD Guadalajara - Atlético Cirbonero

CD Cayón - Rápido de Bouza

Unionista de Salamanca - Águilas FC

SD Logroñés - Alcobendas

CD Cortes - CP Villarrobledo

Durango - Écija Balompié

CD Laredo - Utebo CF

Villa de Santa Vígrida - Alcúdia

Cerceda - Jerez CF

Unión Popular Langreo - Almería B

Ontinyent - Terrassa Olímpica.

Comentarios