Domingo 09.12.2018

El XX Festival Cortos Ciudad Real arranca el lunes con 774 cortometrajes

El XX Festival Cortos Ciudad Real arranca el lunes con 774 cortometrajes
El XX Festival Cortos Ciudad Real arranca el lunes con 774 cortometrajes

La concejala de Juventud, Matilde Hinojosa, ha presentado este jueves la programación del XX Festival Corto Ciudad Real al que se han presentado 774 cortometrajes, muchos de los cuales se proyectarán del 18 al 23 de junio en distintos espacios de la ciudad.

El lunes 18 de junio arrancará el festival con el acto de inauguración oficial en el Museo Manuel López-Villaseñor y con la inauguración de una exposición de carteles presentados a concurso para ser la imagen de este año.

Posteriormente se realizará la proyección de cortometrajes seleccionados para la sección no oficial.

El martes, día 19, en el Parque de Gasset desde las 21:30 horas, habrá un concierto del grupo local "Old Dixieland Band", y la segunda proyección de cortos de la sección no oficial.

El miércoles, en el Espacio Joven, también desde las 21:30 horas, habrá una actuación del grupo local "Estrellados", y se realizará la tercera proyección de cortos de la sección no oficial.

El jueves 29 y viernes 30 se proyectarán en el Teatro Quijano las 15 obras finalistas que aspiran a los diferentes premios de las tres modalidades del certamen: ficción, documental y animación, más las obras dirigidas por autores locales.

El jueves se podrán ver las obras que se han seleccionado en la modalidad de Animación: "Overrun" de Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Adrien Zumbihl y Mathieu Druaud (Francia), "The Box" de Du?an Kastelic (Eslovenia), "The Neverending Wall" de Silvia Carpizo (España) y "Un cuento familiar" de José Corral (España).

Además las tres obras seleccionadas dentro de la categoría local, "De sol a sol" de Jaime Villena, "Huellas de luz" de Daniel Chamorro y "Reparaciones" de Clara Jiménez.

El viernes se proyectarán las obras de Documental en las que competirán "Áiti" de Jenni Kivistö (Finlandia) "Kyoko" de Marcos Cabotá y Joan Bover (España), "La pureza" de Pedro Vikingo (España) y "Terraform" de Sil Van der Woerd y Jordik Dozy (Reino Unido-Indonesia-Países Bajo-Singapur).

También se verán las obras de Ficción, "Ayer O Anteayer" de Hugo Sanz (España), "Clac" de Fabien Ara (Francia), "Gridlock" de Ian Hunt Duffy (Irlanda) y "Madre" de Rodrigo Sorogoyen (España).

El sábado 23 de julio habrá un encuentro con los directores y el jurado en el Museo del Quijote, y por la tarde la Gala de Clausura en el Teatro Municipal Quijano, donde se entregarán los premios del certamen.

Más información en vídeos 
Comentarios