El Fecicam da a conocer las 22 obras finalistas que optarán a los galardones

Más de 270 propuestas llegadas de 37 países para concursar en la edición de este año, que se celebrará del 12 al 17 de octubre
Aplazado el Festival de Cine Español Emergente (Fecicam) al mes de octubre
photo_camera El Fecicam da a conocer las 22 obras finalistas que optarán a los galardones

La organización del Festival de Cine Español Emergente (Fecicam), que este año se celebra entre el 12 y el 17 de octubre, ha dado a conocer este miércoles los 22 finalistas que optarán a los máximos galardones de cada categoría de las más de 270 propuestas recibidas de 37 países diferentes.

Según han informado en un comunicado de prensa, en la sección oficial regional de 'Cortometrajes emergentes' los finalistas son los cortometrajes 'La Llorona', de Ismael Olivares (Albacete, 2019); 'Tinta Zurda', de Julio León (Ciudad Real, 2019), y 'En las noches de verano', de Andrés García (Ciudad Real, 2020).

En la sección oficial de 'Cortometraje' los finalistas son 'Sancho', de Hugo de la Riva (Ciudad Real, 2019); 'Lagoon', de Jorge Dantart (Guadalajara, 2019), y 'El primer día', de David Barco (Ciudad Real, 2019).

En la sección 'Documental', las obras finalistas son 'Biografía del cadáver de una mujer', de Mabel Lozano (Guadalajara, 2019); 'Alas para bailar', de Bianca Ceausescu y Gonzalo Gómez (Toledo, 2019) ,y 'Trazado femenino en Torrijos', de Ángela Martín y José Manuel Carrasco (Toledo, 2019).

En la sección de 'Cortometraje de escuela de cine', los finalistas son 'Endivias', de Gonzalo Gómez-Ullate (Ciudad Real, 2019); 'Arcade', de Daniela Iglesias, Sol Sánchez-Herrera, Denis Sánchez-Herrera, Carlota López, Ana Belén Martínez y Roberto Anselmo (Ciudad Real, 2019), y 'Quijotismo', de Gonzalo Gómez-Ullate (Ciudad Real, 2019).

En el apartado Nacional, en la sección de 'Cortometraje español emergente', las obras seleccionadas son 'Ahí, dentro' (Manuel Castillo, 2019); 'Places' (Claudia Barral, 2018), y 'Limbo' (Dani Viqueira, 2019).

También en el apartado nacional, en la sección 'Cortometraje de escuela de cine', las obras elegidas han sido 'Cazando Gamusinos' (Silvia Mañes, 2019); 'Echoes' (Diana Acién, 2019), y 'Christopher Nolan es Dios' (Javier Alegre, 2019).

En la sección 'Piloto de serie' las dos obras que optarán a premio son 'No llegamos' (Cristina Rojo y Rebecca Otero, 2019) y 'Sígueme' (Nuria Cancela, 2019).

En la sección 'International' las obras que optarán a los galardones serán 'Between a Rock and a Hard Place', de Mads Koudal (Dinamarca, 2019); 'Supine', de Nicole Goode (República Checa, 2019), y 'Moon Drops', de Yoram Ever-Hadani (Serbia, 2018).

Finalmente, en la Sección 'Babycam', concursarán en esta edición cuatro trabajos: 'Pandas Xungosh'; 'La loca clase de dibujo'; 'Esto es la Leche', y 'El caso Abduzcan', realizados por menores de 14 años, todos ellos de la provincia de Ciudad Real.

El Festival de Cine de Castilla-La Mancha premiará en esta edición a las mejores cintas castellano-manchegas en las categorías de Mejor Documental, Mejor Cortometraje, Mejor Cortometraje emergente, Mejor Cortometraje de escuela de cine y Mejor Película Infantil 'Babycam'.

Se premiará también al Mejor Cortometraje español emergente, Mejor Cortometraje de escuela de cine, Mejor Piloto de serie y Mejor Película Internacional, así como el tradicional Premio del Público, todos que serán reconocidos con el trofeo del Festival, el 'Praxinoscopio'.

Comentarios