Publicada la nueva estructura orgánica de la Junta y parte de nombramientos

El DOCM publica la estructura de los órganos de la Presidencia de Castilla-La Mancha, vicepresidencias y consejerías
Imagen de familia del Consejo de Gobierno de Castilla-La Mancha que preside Emiliano García-Page
photo_camera Imagen de familia del Consejo de Gobierno de Castilla-La Mancha que preside Emiliano García-Page

El Diario Oficial de Castilla-La Mancha (DOCM) publica este viernes la estructura orgánica y las competencias de los órganos de la Presidencia y cada una de las consejerías del Gobierno autonómico, además de los ceses y nuevos nombramientos del Ejecutivo regional.

Según recoge Europa Press, en Presidencia se ha nombrado a José Antonio Carrillo Morente como viceconsejero de Planificación Estratégica; a Julio García Moreno, como director General de Seguimiento del Plan de Recuperación de la Junta de Comunidades; a Enrique Tenorio Herrero como director de la Oficina de Transparencia, Integridad y Participación de la Junta y a Francisco Javier Vicario Morales como viceconsejero de Relaciones Institucionales.

En la Consejería de Economía, Empresas y Empleo se nombra a Nuria Berta Chust como viceconsejera de Empleo, Diálogo Social y Seguridad y Salud Laboral; a Marta Roldán Martínez como directora general de Formación Profesional en el Ámbito Laboral y a María Elena García Zalve como directora general de Empleo.

En la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital se nombra viceconsejero de Transformación Digital a Juan Ángel Morejudo; directora general de Infraestructuras de las Telecomunicaciones y Ciberseguridad a María Dolores Higuera; director general de Política Financiera, Tesorería y Coordinación del Feder a Francisco Hernández y director general de Digitalización e Inteligencia Artificial a Juan Pedro de Ruz.

Como delegado provincial de la Consejería en Albacete se nombra a Sergio Marín Sánchez; delegada provincial en Ciudad Real a Inmaculada Jiménez; delegada de la Consejería en Guadalajara a Sonsoles Rico y delegada provincial en Toledo a Silvia Fernández.

En la Consejería de Igualdad, se nombra a María Dolores Serrano como delegada provincial en Albacete; Manuela Nieto-Márquez Nieto como delegada provincial en Ciudad Real; Laura Gil Pascual como delegada provincial en Guadalajara y Nuria Cogolludo como delegada provincial en Toledo.

En la Consejería de Portavoz se nombra a Sara María Burgos como directora general de Comunicación.

Dentro de la Consejería de Sanidad se nombra a Laura Ruiz López como directora general de Salud Pública; a María del Carmen Encinas como directora general de Planificación, Ordenación e Inspección Sanitaria y Farmacia; como delegada provincial de la Consejería en Guadalajara a María del Pilar Cuevas y como delegado provincial de la Consejería de Sanidad en Toledo a Jaime David Corregidor Muñoz.

Igualmente, se nombra como director-gerente del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha a Alberto Jara Sánchez; a Ibrahim Rafael Hernández Millán como director gneral de Asistencia Sanitaria del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha; y a Íñigo Cortázar como director general de Recursos Humanos y Transformación del Servicio de Salud.

Dentro de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural se ha nombrado a Mariana de Gracia Canales como viceconsejera de Política Agraria Común y Política Agroambiental; a Jesús Fernández Clemente como director general de Agricultura y Ganadería; a Joaquín Cuadrado como director general de Ordenación Agropecuaria; y a Elena Escobar como directora general de Producción Agroalimentaria y Cooperativas.

Además, como delegado provincial de la Consejería en Albacete se nombra a Ramón Sáez Gómez; María de los Desamparados será la delegada provincial en Ciudad Real; Rodrigo Fernández el delegado provincial en Cuenca y Santos López Tabernero el delegado provincial en Guadalajara.

EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTES

Dentro de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes se ha nombrado a Carmen Teresa Olmedo como Viceconsejera de Cultura y Deportes; a José Manuel Almeida como director general de Recursos Humanos y a Lucio César Calleja como director general de Innovación Educativa y Centros.

En Fomento, se ha nombrado como directora general de Planificación Territorial y Urbanismo a Silvia López Martín; como delegado provincial en Ciudad Real a Manuel Martínez y como delegado provincial en Guadalajara a Javier del Molino.

En la Consejería de Bienestar Social, se nombra viceconsejero de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia a Javier Pérez; director general de Acción Social a Santiago Vera; director general de Discapacidad a Francisco José Armenta; directora general de Infancia y Familia a Inmaculada Tello; delegado provincial de la Consejería en Ciudad Real a Eulalio Jesús Díaz-Cano y delegada provincial de la Consejería en Guadalajara a María del Carmen Gil.

En la Consejería de Desarrollo Sostenible se nombra a María del Carmen Martín Sánchez como Secretaría General de la Consejería; a Alipio García como director general de Transición Energética; a Susana Jara Sánchez como directora Ggneral de Medio Natural y Biodiversidad; a Tomás Villarrubia como director general de Calidad Ambiental; a Cristina López como delegada provincial en Ciudad Real; a Rubén García como delegado provincial en Guadalajara y a Montserrat Muro como delegada provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Toledo.

Comentarios