domingo 17.11.2019

El PSOE preside trece comisiones del Parlamento de CLM y el PP, la de Presupuestos

Todas ellas cuentan con siete miembros -cuatro del PSOE, dos del PP y uno de Ciudadanos-, en representación proporcional a la composición política de la Cámara
En la imagen de archivo una reunión de la Junta de Portavoces y Mesa de las Cortes de Castilla-La Mancha - EFE/Ismael Herrero
En la imagen de archivo una reunión de la Junta de Portavoces y Mesa de las Cortes de Castilla-La Mancha - EFE/Ismael Herrero

Las Cortes de Castilla-La Mancha han constituido este lunes las 14 comisiones de la cámara y han aprobado su composición, 13 de las cuales están presididas por el grupo socialista, mientras que el grupo popular preside la de Economía y Presupuestos.

Todas ellas cuentan con siete miembros -cuatro del PSOE, dos del PP y uno de Ciudadanos-, en representación proporcional a la composición política de la Cámara, y su finalidad es conocer los proyectos, proposiciones o cualquier otro asunto que les encomiende la Mesa de las Cortes.

Según la web del Parlamento autonómico, consultada por Efe, la Comisión de Agricultura, Agua y Desarrollo Rural está presidida por Julián Martínez (PSOE), mientras que María Roldán (PP) es vicepresidenta y Francisco Pérez (PSOE) secretario.

El resto de integrantes son Emilio Bravo (PP), Josefa Navarrete y Joaquina Saiz (PSOE) y Alejandro Ruiz (Ciudadanos).

La de Asuntos Generales la preside Francisco Pérez (PSOE), mientras que David Muñoz (Ciudadanos) es vicepresidente y Fernando Mora (PSOE), secretario.

También están en esta comisión Ana Isabel Abengózar y María del Rosario García Saco (PSOE), así como Lola Merino y Juan Antonio Moreno (PP).

La socialista Ana Vanesa Muñoz es la presidenta de la Comisión de Bienestar Social, Carolina Agudo (PP) la vicepresidenta y Diana López (PSOE) la secretaria, comisión en la que también están Vicente Aroca (PP), Pablo Camacho y María Isabel Sánchez (PSOE) y Úrsula López (Ciudadanos).

La de Control de la Radio Televisión de Castilla-La Mancha la preside José Antonio Contreras (PSOE), mientras que Alejandro Ruiz (Ciudadanos) es vicepresidente y Pablo Camacho (PSOE), secretario.

También la integran Ana Isabel Abengózar y María Jesús Merino (PSOE), así como Emilio Bravo y Miguel Ángel Rodríguez (PP).

La Comisión de Desarrollo Sostenible está presidida por Joaquina Saiz (PSOE), mientras que Juan Antonio Moreno (PP) ejerce de vicepresidente y Ana Vanesa Muñoz (PSOE) de secretaria.

El resto de miembros son: Julián Martínez y Francisco Pérez (PSOE), Benjamín Prieto (PP) y Alejandro Ruiz (Ciudadanos).

La de Economía y Presupuestos la preside el grupo popular, en concreto, Emilio Bravo, mientras que Ana Isabel Abengózar y José Antonio Contreras, ambos del grupo socialista, son vicepresidenta y secretario.

Además, están en esta comisión Ángel Tomás Godoy y Fernando Mora (PSOE), David Muñoz (Ciudadanos) y Miguel Ángel Rodríguez (PP).

La Comisión de Educación, Cultura y Deporte está presidida por Iván Jesús Rodrigo (PSOE) y tiene a Miguel Ángel Rodríguez (PP) y a María del Rosario García Saco (PSOE) como vicepresidente y secretaria.

En ella están también Diana López y Ana Vanesa Muñoz (PSOE), María del Carmen Picazo (Ciudadanos) y Benjamín Prieto (PP).

La de Empleo y Empresas la preside Pablo Camacho (PSOE), mientras que Vicente Aroca (PP) es vicepresidente e Iván Jesús Rodrigo (PSOE), secretario.

También están presentes Carolina Agudo (PP), David Muñoz (Ciudadanos) y María Jesús Merino y Antonio Sánchez (PSOE).

La socialista María del Rosario García Saco preside la Comisión de Fomento, de la que Alejandro Ruiz (Ciudadanos) es vicepresidente y Joaquina Saiz (PSOE), secretaria, y de la que también forman parte Carolina Agudo y María Roldán (PP), Julián Martínez y María Isabel Sánchez (PSOE).

La de Igualdad está presidida por María Isabel Sánchez (PSOE), mientras que Vicente Aroca (PP) y Antonio Sánchez (PSOE) son vicepresidente y secretario, respectivamente.

Los diputados José Antonio Contreras y María del Rosario García Saco (PSOE), además de Úrsula López (Ciudadanos) y María Roldán (PP) también serán miembros de esta comisión.

La de Peticiones y Participación Ciudadana la preside la socialista María Jesús Merino y Benjamín Prieto (PP) es vicepresidente y Julián Martínez (PSOE), secretario.

En ella están, asimismo, los parlamentarios Lola Merino (PP), Carmen Picazo (Ciudadanos) y Josefa Navarrete e Iván Jesús Rodrigo (PSOE).

En la Comisión de Sanidad, Diana López (PSOE) es la presidenta, Benjamín Prieto (PP) el vicepresidente y Ana Isabel Abengózar (PSOE) la secretaria.

También están representados los socialistas José Antonio Contreras y Ángel Tomás Godoy, el 'popular' Juan Antonio Moreno y la diputada de Ciudadanos Úrsula López.

La Comisión no Permanente de Estudio para alcanzar un Pacto contra la Despoblación en Castilla-La Mancha la preside María Jesús Merino (PSOE), mientras que Miguel Ángel Rodríguez (PP) es vicepresidente y Josefa Navarrete (PSOE), secretaria.

Asimismo, forman parte de esta comisión Francisco Pérez y Joaquina Saiz (PSOE), Carmen Picazo (Ciudadanos) y Benjamín Prieto (PP).

Finalmente, la Comisión Permanente no Legislativa para las Políticas Integrales de la Discapacidad está presidida por Antonio Sánchez (PSOE), al que acompañan Carmen Picazo (Ciudadanos) y María Isabel Sánchez (PSOE) como vicepresidenta y secretaria, respectivamente.

Vicente Aroca y Juan Antonio Moreno (PP), Pablo Camacho e Iván Jesús Rodrigo (PSOE) también forman parte de esta comisión.

Además, el grupo popular ha recordado en un comunicado que Agudo ha sido nombrada senadora por designación autonómica, como consecuencia de lo cual dejará su escaño en las Cortes regionales y será sustituida por Gema Guerrero, que se hará cargo de las comisiones en las que Agudo tenga responsabilidad. 

Más información en vídeos 
Comentarios