Domingo. 04.12.2016
El tiempo

Siete modalidades de Vela finalizan con éxito sus campeonatos autonómicos

Siete modalidades de Vela finalizan con éxito sus campeonatos autonómicos
Siete modalidades de Vela finalizan con éxito sus campeonatos autonómicos
Siete modalidades de Vela finalizan con éxito sus campeonatos autonómicos

El pasado sábado tuvo lugar en el Club Náutico Castilla, en el embalse de Entrepeñas, (Guadalajara) la Gala anual del deporte de la Vela en Castilla la Mancha.

El evento, organizado por la Federación Autonómica de Vela de Castilla la Mancha, puso brillante broche final a la temporada deportiva 2016 en este deporte náutico, donde además de premiar a los tres primeros clasificados o clasificadas de cada una de las modalidades o clases de vela, se hizo balance de lo más destacado de los deportistas regionales en este año.  Además, la gala, se convirtió en esta ocasión, en un sentido homenaje a título póstumo a Emilio Plagaro deportista de la Clase Finn, del Club Náutico Entrepeñas, fallecido en este año 2016 tras una extensa vida deportiva vinculada al deporte de la vela. 

La entrega de premios estuvo presidida por Concha Valledor, presidenta de la federación de vela de Castilla la Mancha, quien resumió los acontecimientos, actividades  y deportistas más destacados de este año 2016. En esta temporada, se han disputado 7 campeonatos autonómicos, en las Clases Finn, Cruceros, Kite Surf y Fórmula Windsurf.

Entre los éxitos más destacados de los deportistas regionales, cabe señalar el título de Campeona de España de Vela en la modalidad de Fórmula Windsurf  conseguido por la alcarreña Pilar Prieto así como el primer y segundo puesto absoluto obtenidos por el ciudad realeño Eduardo Navarro y el talaverano Alfonso Tertre en el Circuito Ibérico de Fórmula Windsurf 2016.

Finalmente, la federación de Vela de Castilla la Mancha quiso premiar  a Pilar Prieto, Eduardo Navarro y Alfonso Tertre por su trayectoria deportiva durante los últimos años en el deporte de la Vela y especialmente en la Clase Fórmula Windsurf, entregándoles una placa federativa por dicho reconocimiento. 

CLASIFICACIÓN  CAMPEONATOS DE VELA DE CASTILLA LA MANCHA 2016

CLASE CRUCEROS

1º Mauricio García Arias.

2ª Mª Therese Quilty.

3ª Elena del Saz.

 CLASE CRUCERO REGATA

1º Claudio Jesús Montalbán.

2º  Luis Mejías.

3º Antonio Candela.

 CLASE FINN

1º Christian Wagener.

2º Antonio Candela.

3º Claudio Jesús Montalbán.

 CLASE KITE SURF RACE

1º  Juan Carlos Pulio

2º Fernando Seghers

3º Vicente Ferris.

 CLASE KITE SURF BIG JUMP MASCULINO

1º José Luis Picazo

2º Ignacio Tellez.

3º Aitor Madinaveitia.

 CLASE KITE SURF BIG JUMP FEMENINO

1ª Adelaida Marquenie.

2ª Clara Seghers.

3ª Marta Ibarz.

 CLASE KITE SURF TWINTIP MASCULINO

1º Javier Menor.

2º Juan Carlos Pulido.

3º Aitor Madinaveitia.

 CLASE KITE SURF TWINTIP FEMENINO

1ª Adelaida Marquenie.

2ª Clara Seghers.

3ª Begoña Bengochea.

 CLASE FÓRMULA WINDSURF.

 1º  Eduardo Navarro. (CN. Vicario-Pantanícolas).

2º  Pilar Prieto. (CN. Serranillos).

3º  Alfonso Tertre. (CN. Serranillos).

Más información en vídeos 
Comentarios